16 Октября 2024 г. Нечетная неделя

Рекордный набор аспирантов: Институт энергетики открывает двери молодым ученым

7 октября в Институте энергетики собрались 52 новых аспиранта 1-го года обучения – рекордное число за последние годы! Торжественное собрание, прошло в аудитории 118 Главного здания, ставшей традиционным местом проведения заседаний аттестационных комиссий СПбПУ по защите кандидатских диссертаций, и ознаменовало новый старт для молодых ученых из 15 стран.

Директор института Виктор Барсков тепло приветствовал студентов, подчеркнув, что институт выбрал лучших и ждет от них значимых результатов. “Аспиранты – движущая сила института. Мы заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве: “Win-win” – вы работаете, у вас есть достижения, мы находим, как поддержать и практически применить ваши идеи. Институт готов финансировать идеи и проекты, а также предоставлять необходимую помощь,” – сказал Барсков.

Он обозначил путь к успеху для аспирантов: исследования, публикации, гранты. Барсков подчеркнул, что годы учебы в аспирантуре – это уникальное время для творчества: предлагать идеи, тестировать их и использовать все возможности. Но при этом, он напомнил, что свобода в науке требует дисциплины, и побеждает тот, кто усерднее и эффективнее работает.

Руководитель образовательной программы аспирантуры Наталья Куракина и координатор по работе с аспирантами Института энергетики Елена Поляшова познакомили аспирантов с программой научной и учебной деятельности и ответили на многочисленные вопросы.

В завершении директор Института энергетики выразил надежду через четыре года стать свидетелем защит блестящих кандидатских диссертаций и пожелал успеха.