27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Прорывная команда — «DudeNova» об инженерном чемпионате CASE-IN

Расскажите о чемпионате в целом – меняется ли уровень чемпионата по сравнению с прошлыми сезонами?

Алексей Гурьев:

Да, несомненно, уровень чемпионата растет. Так, в этом году мы познакомились с командой из ДГТУ, что говорит о вовлечении новых городов и университетов в участие в данном кейсе. Помимо участников новые люди появляются в составе экспертной комиссии, которая теперь включает не только представителей энергетической специальности, но и смежных с ней областей.

Александр Герасимов:

Кроме того, стоит отметить улучшения и в организации кейс-чемпионата. В этом году многие команды были приятно удивлены изменениями, внесёнными в правила проведения финального этапа: команда Case-In прислушалась к всеобщим пожеланиям участников и их кураторов, и создала оптимальные условия, в которых опытные команды сумели довести свои решения до совершенства.
 

Решение кейсов, тем более инженерных, не самая простая задача. Что главное в таком процессе?

Алексей Гурьев:

Несмотря на то, что это инженерная задача, как Вы заметили, она требует креативности и неординарного подхода. Поэтому ответить на вопрос «что главное», достаточно сложно. Честно говоря, мы так и не определили для себя ответ на этот вопрос. По нашему мнению, необходимо грамотно совмещать hard и soft скиллы, хоть и для представителей технической специальности это не простая задача. Необходимо не только составить грамотное и структурированное техническое решение, но и суметь доступно его преподнести членам комиссии.

Мы знаем, что эта победа – командная работа. Но мы также знаем, что у каждого члена команды есть своя роль. Так расскажите же, кто чем занимается?

Константин Самусик:

Наша команда объединила в себе людей с разных направлений, каждый из которых имел компетенции в своей области деятельности. Так, Алексей принимал активное участие в анализе региона и выборе силового оборудования. Константин занимался подбором противоаварийной автоматики и проектированием вторичных цепей. Анастасия проводила анализ рисков и экономический анализ. И, наконец, Александр занимался поиском новых технологий, моделированием энергосистемы и координацией действий команды.

Анастасия Павлова:

Я учусь на направлении «Экономика энергетики» и соответственно занималась расчетом экономической части кейса. Как говорят мальчики, могу продать все, что угодно. (шутка)

Конечно, остальные участники команды очень помогали мне и рассказывали об особенностях оборудования и технологий.

Номинация «Прорывное решение» становится золотой для вашей команды уже не в первый раз. Как думаете, почему вы в ней абсолютные чемпионы?
 

Константин Самусик:

Номинация «прорывное решение» дается команде на основании голосования участвовавших в чемпионате команд. Можно сказать, что это приз зрительских симпатий. То, что наша команда из года в год заслуживает уважение со стороны команд-оппонентов является признаком неординарности и смелости решения.

Последнее время в Институте много разговоров о том, что наши студенты мало знакомы с проектной и научной деятельностью ИЭ. Ваши мысли? Почему так происходит?

Общий ответ:

Да, эта проблема действительно существует. Причин, по нашему мнению, может быть несколько. Основной является малая освещаемость подобных мероприятий в медиапространстве института энергетики, а также малая заинтересованность преподавательского состава в продвижении кейс-чемпионата. Следствием этого является непонимание со стороны студентов всех возможностей мероприятия, а также преимуществ, связанных с повышением профессиональных компетенций и обменом опытом с лучшими специалистами в своих областях.
 

А сейчас сложный вопрос – уже знаете, что будет дальше? Есть планы участвовать в других чемпионатах/конкурсах и развивать этот проект?

Общий ответ:

Данные мероприятия очень интересные и всесторонне развивающие, однако требуют больших затрат времени и сил. Наша команда преимущественно состоит из студентов старших курсов, которые так или иначе совмещают работу с учебой, поэтому на данный момент мы не рассматриваем возможности дальнейшего участия в инженерных кейсах. Несмотря на это все представители нашей команды готовы поделиться накопленным опытом с поколением участников, идущих нам на смену.

Анастасия Павлова:

Сложно ответить на этот вопрос сейчас. Я бы хотела немного отдохнуть от участия где-либо, так как это требует очень много сил физических и моральных и времени. Однако сейчас я, как и ещё два участника нашей команды «DudeNova», состою в команде «Allheim», участвующей в Молодежном глобальном прогнозе развития энергетики и пишу диплом, который буду защищать в июне.

Благодарим вас за интересные ответы и желаем удачи в следующих проектах.