16 Октября 2024 г. Нечетная неделя

“Политех - это вызов, который стоит принять”: Интервью с золотым выпускником Института энергетики

Сегодня в Институте энергетики состоялась приятная церемония вручения золотой медали Артему Николаеву, выпускнику с отличием. Он не смог присутствовать на торжественном чествовании золотых выпускников в июле, поэтому сегодня получил  заслуженную награду из рук директора Института энергетики Виктора Барскова  и поделился яркими воспоминаниями о студенческих годах и о профессиональном пути.

Могли бы вы поделиться самыми яркими моментами за время учебы в Политехе, что запомнилось больше всего?

Самые яркие моменты, это лекции по высшей математике, которые Любовь Алексеевна Иванова вела очень интересно, с иллюстрациями. Потом мы все это закрепляли на практике. Также запомнилось участие в студенческих активностях, взаимопомощь при подготовке к лабораторным, контрольным и экзаменам. И, конечно же, выполнение практических работ – в Политехе их действительно много, что очень ценно.

Был ли у вас самый любимый предмет, и какой сейчас, с опытом работы, вы понимаете, был самым важным?

Самый любимый предмет – это высшая математика, начертательная геометрия. А из специализированных предметов, особенно полезными оказались основы конструирования парогенераторов и реакторов. Именно они помогли мне в сегодняшней работе.

Были ли какие-то сложности, когда вы начали работать? Как вы с ними справлялись?

Сложности были связаны с необходимостью выучить огромный объем информации за короткий срок. Это и федеральные нормы и правила, и опыт эксплуатации оборудования, инструкции по эксплуатации и многое другое. Справился тем, что равномерно распределил нагрузку, что помогло мне достичь поставленных целей. Сейчас я работаю оператором на Калининской АЭС.

Кем вы видите себя в будущем?

Планирую работать дальше, стать старшим оператором, инженером, ведущим инженером, затем начальником смены. А потом, возможно, и директором станции.

А про аспирантуру думали? Или вам сейчас больше нравится работать на производстве?

Пока решил отдохнуть от учебы, а в будущем, возможно, подумаю об аспирантуре. Возможно, выбрал бы тему исследования связанную с повышением надежности и мощности реакторов ВВЭР.

Какое напутствие вы дали бы студентам, которые сейчас учатся ядерной энергетике?

Грамотно планировать свое время, решать проблемы по мере их поступления, не бояться решать непонятные задачи, разбираться в них и становиться от этого более высоким специалистом.

Золотая медаль, это была для вас неожиданностью?

Ну как-то учеба шла нормально, были одни пятерки, учиться было легко, но в то же время интересно.

Вы первый атомщик в семье?

Да, первый. Я вообще из другого региона, из Чувашии. Там поблизости атомных станций нет.

А как так получилось, что вы выбрали эту специальность?

Я сначала выбирал между Москвой и Питером, потом решил Питер, и выбрал самое сложное и самое интересное направление. Политех это вуз с вековой историей, здесь работают специалисты.

Почему именно ядерная энергетика?

Мне казалось, что это будет сложно, но в то же время интересно.

То есть вам хотелось, чтобы был вызов для вас.

Да именно так.

Благодарим за интервью и желаем успехов в карьере!