16 Октября 2024 г. Нечетная неделя

Курсы по центробежным компрессорам: площадка для взаимодействия с отраслью

В конце сентябре 2024 года Высшая школа энергетического машиностроения Института энергетики провела курсы повышения квалификации для специалистов и главных механиков нефтеперерабатывающих предприятий по теме «Центробежные компрессоры».

В курсах приняли участие представители ведущих нефтеперерабатывающих компаний России и стран СНГ, в том числе ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», ООО “Ставролен”, ООО «РН-Комсомольский НПЗ», ООО «ЛИНК», АО «НЗНП», Филиал ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть-УНПЗ».

Программа курсов включала теоретическую часть, посвященную основным элементам центробежных компрессоров (уплотнения, подшипники), типам конструкций и материалам, а также практическую часть, охватывающую сборку, монтаж, балансировку роторов, системы автоматизации и регулирования.

Курсы были организованы при поддержке Совета главных механиков Нефтеперерабатывающих заводов России и стран СНГ. В рамках курсов состоялись встречи с представителями Совета, были обсуждены вопросы сотрудничества и организации Симпозиума «Потребители-производители компрессоров и компрессорного оборудования» в мае 2025 года.

Для закрепления теоретических знаний были проведены практические занятия с участием сотрудников Высшей школы и приглашенных специалистов из промышленности. Также слушатели курсов посетили заводы-производители компрессоров – ИТЦ «Кронштадт» и АО «НПФ «Энтехмаш».

По окончанию курсов студенты высоко оценили профессионализм лекторов, практическую направленность программы и актуальность ее содержания. Слушатели выразили заинтересованность в расширении и углублении тем, затрагиваемых в рамках курсов.