16 Октября 2024 г. Нечетная неделя

Иностранные студенты Института энергетики познакомились с технологиями Росатома по очистке и опреснению воды.

27 сентября эксперты компании «Русатом – Международная сеть» посетили Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого и провели экспертную встречу в рамках проекта “AtomPro” для иностранных студентов Института энергетики, посвящённую передовым технологиям водоподготовки, водоочистки и опреснения. Во встрече приняли участие иностранные обучающиеся из Афганистана, Турции, Египта, Алжира, Китая, Нигерии, Камеруна, Кении, Ирака, Мадагаскара, Замбии, Ганы, Пакистана, Судана, Парагвая, Камбоджи, Руанды, Египта. Проект “AtomPro направлен на популяризацию знаний о российских атомных технологиях через серию экспертных встреч представителей бизнесов Госкорпорации «Росатом» с иностранными студентами опорных вузов.

Экспертная встреча охватила ключевые направления деятельности Госкорпорации «Росатома» в области водоподготовки, опреснения и экологической безопасности.

Анна Белякова, старший менеджер управления продуктового развития «Русатом – Международная сеть», провела экспертную встречу для иностранных студентов, затрагивая сразу несколько направлений работы корпорации в этой сфере. Современные опреснительные системы могут быть интегрированы с атомными электростанциями, что позволяет эффективно использовать их тепло и электроэнергию для получения пресной воды, делая процесс более экономичным. Также были представлены автономные опреснительные установки, которые особенно важны для удалённых регионов, где доступ к воде ограничен.

Представители частного учреждения РМС поделились опытом внедрения технологий водоочистки на международных объектах, подчеркнув важность повторного использования воды в промышленности для снижения её потребления. Эти решения не только экономят ресурсы, но и помогают минимизировать воздействие на окружающую среду, снижая экологические риски.

Особое внимание было уделено гибридным технологиям опреснения, которые сочетают методы выпаривания и мембранной фильтрации, что повышает надёжность и эффективность процесса. В завершении экспертной встречи для иностранных студентов была проведена интерактивная бизнес-игра, по результатам которой лучшая команда была награждена памятными призами.

Экспертная встреча стала частью развивающегося сотрудничества между университетом и Госкорпорацией «Росатом», направленного на популяризацию российской научной и инженерной мысли среди иностранных студентов. В целом, взаимодействие и сотрудничество Политех-Росатом на международной арене помогает не только привлекать студентов на программы обучения, но и создавать комфортную среду для развития и адаптации как в образовании, так и в профессиональной карьере.