16 Октября 2024 г. Нечетная неделя

Екатерина Соколова о Молодежном дне РЭН 2024: вдохновение и новые идеи

Молодёжный день Российской энергетической недели 2024 в Москве стал особенным событием. На площадке собралось более 2200 молодых специалистов, студентов и школьников, а программа мероприятия включала 40 мероприятий в различных форматах. Впечатлениями о ярком событии делится Екатерина Соколова, доцент Высшей школы атомной и тепловой энергетики.

Для меня, как для преподавателя и исследователя, участие в мероприятии такого масштаба было невероятно ценным опытом. Это возможность оставаться в курсе актуальных трендов в энергетике: от водородных технологий до экологии и энергоустойчивого развития, углубить знания и оценить перспективы развития отрасли. Общение с ведущими специалистами, возможность увидеть и услышать мнения будущих энергетиков – всё это даёт не только новые знания, но и вдохновляет на новые исследования и проекты.

Особое впечатление на меня произвели дискуссии о водородной энергетике. Было интересно узнать, что водород рассматривается не как временный тренд, а как ключевой элемент будущей энергетической системы. Как участник научной группы (Центр компетенций «Перспективные атомные технологии в направлении устойчивого развития и декарбонизации энергетики»), занимающейся исследованиями в области водородной энергетики, я хотела понять, как ведущие эксперты и руководители компаний видят ее будущее. Они подчеркнули важность развития инфраструктуры для внедрения водородных технологий. Это позволит не только сократить углеродный след, но и обеспечить экономический рост. При этом экологическая составляющая стала сквозной темой всего дня. В условиях глобального климатического кризиса осознание того, что переход на “зеленую” энергетику – это не просто шаг вперед, а жизненно необходимое решение, кажется особенно важным.

Лейтмотивом Молодежного дня стала тема эффективной коммуникации в сфере энергетики, особенно в отношении ядерной энергетики. Многие считают ее опасной, но специалисты настаивают на необходимости изменить это восприятие, особенно среди молодого поколения. Необходимо активно привлекать молодежь к обсуждению технологических проектов и решений в промышленности, чтобы они могли сформировать собственное мнение, основанное на фактах. Я увидела, как важно, чтобы мы, молодые специалисты, были вовлечены в эти процессы и стали частью открытого диалога между отраслью и обществом.

Пленарная дискуссия «Молодёжь и атомная энергетика: взгляд на новые горизонты», организованная ГК «Росатом» продемонстрировала насколько серьёзно отрасль нацелена на улучшение своего имиджа среди молодёжи. Представители разных стран обсуждали инициативы, направленные на работу со школьниками и студентами, роль образования и молодежных сообществ в развитии атомной энергетики в мире, а также будущее атомной энергетики и возможности влияния молодого поколения на ее продвижение.

фотобанк Росконгресс

Тема ядерной энергетики прозвучала также в аспекте технологических и экологических решений. Обсуждали, как атомная энергия может способствовать энергетической устойчивости и безопасности, и как важно донести до общества, что эти технологии не только безопасны, но и экологически чисты. Этот вопрос будет одним из центральных на предстоящей COP29, и я чувствую, что нам всем нужно уделить этому особое внимание.

Участники пленарной сессии «Молодёжное энергетическое сотрудничество в рамках Конференции ООН по изменению климата COP29» обсуждали значение международного сотрудничества в области «зелёной» энергетики, а также трудности, с которыми сталкиваются различные регионы мира из-за особенностей экономики и демографии. Было подчёркнуто, что для успешного энергоустойчивого развития необходимо изменить парадигму мышления и повысить осведомлённость о комплексных энергетических решениях.

Кульминацией дня для меня стал круглый стол участников VI Молодёжного энергетического саммита БРИКС. Уникальной возможностью взглянуть на энергетические вызовы с глобальной перспективы стало участие делегатов из разных стран, представивших свои прогнозы развития энергетики. А вы знаете, сколько разных аспектов нужно учесть, чтобы спрогнозировать ближайшее будущее? Я была удивлена количеству деталей, которые нужно рассматривать для прогноза в своей стране, но ещё больше – в других: от уровня жизни разных слоёв населения до ежегодных паводков, засухи, эпидемиях и даже постройки больниц, школ и других социально важных зданий.

фотобанк Росконгресс

Участвуя в Молодёжном дне Российской энергетической недели, я убедилась, насколько важны молодёжные инициативы в формировании будущего энергетики. Каждое обсуждение, каждая идея – это шаг к созданию новой, более устойчивой и экологически чистой энергетической системы. Я горжусь, что смогла стать частью этого процесса.