19 Сентября 2024 г. Нечетная неделя

Цифровая энергетика - состоялся День открытых дверей Цифровых кафедр

12 сентября в Технополис.Политех состоялся День открытых дверей Цифровых кафедр Политеха. «Цифровые кафедры» — совместный проект Минобра и Минцифры, в котором задействованы вузы — участники программ «Приоритет — 2030».Цель проекта — дать возможность студентам дополнительно к основному образованию получить компетенции в области IT.

Энергетика давно причислена к IT профессиям, ведь управление энергетическими системами, проектирование и эксплуатация и многое другое подверглось цифровизации, отвечая требованиям прогресса, безопасности и энергоэффективности.

Институт энергетики представил сразу 4 программы:

«Цифровые решения в энергетическом машиностроении»

Программа направлена на расширение и углубление знаний и навыков работы с электронными макетами изделий, создания 3d объектов и выпуску конструкторской документации. Программа охватывает весь цикл проектирования нового изделия от идеи до готового чертежа. По результатам освоения программы обучающиеся получают актуальную для отрасли «Топливно-энергетического комплекса» ИТ-квалификации «Инженер управления электронными макетами изделий»

Зарегистрироваться

«Инструменты цифрового моделирования для энергогенерирующих компаний»

В программе рассказывают об инструментах моделирования, которые можно и нужно использовать для объектов энергетики. Специалисты познакомят с цифровыми моделями объектов энергетики, а также с принципами создания информационных систем для генерирующего предприятия.

Зарегистрироваться

«Методы проведения исследований и цифровой обработки данных в задачах электроэнергетики с применением цифровых двойников»

В ходе прохождения обучения слушатель познакомится с основными этапами выбора и настройки модели энергоситемы и одним из типовых средств её управления, приобретёт опыт разработки программ тестирования и визуализации данных, получит первычные навыки формирования баз данных на основании вариативных численных экспериментов.

Зарегистрироваться

«Автоматизация в электроэнергетических системах с применением современных языков программирования»

Слушатели получат навыки разработки компьютерного программного обеспечения и проектирования интеллектуальных систем управления в электроэнергетике в качестве разработчика программного кода с использованием языка программирования C# для анализа исходных данных и формирования рабочей документации интеллектуальных систем управления объектами электроэнергетики в качестве программиста.

Зарегистрироваться

По окончанию курса, слушатели получат диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации в сфере ИТ. Для студентов Института энергетики это также возможность получить зачет Модуля мобильности в треке «Карьерная адаптивность» для бакалавров 3, 4 курса и магистров 2 курса СПбПУ и получить дополнительные баллы при поступлении в магистратуру.

Для студентов это отличная возможность получить компетенции в сфере IT. Для студентов-энергетиков освоить курс – не самая сложная задача: в программу включена работа с ЕСКД и проектирование в Компас 3D. Они смогут, обучаясь в бакалавриате, параллельно изучить нашу программу и перезачесть некоторые дисциплины.  По окончанию университета, у слушателей курса будет диплом бакалавра и диплом ИТ-сферы, — отметил старший преподаватель ВШЭМ Алексей Яблоков.

Регистрация на модули Цифровых кафедр открыта:

Сайт проекта — fit.spbstu.ru

Телеграм-канал проекта — t.me/formulait_spbstu