В СПбПУ прошел Кейс-чемпионат по разработке и печати 3D-моделей оборудования АЭС

В СПбПУ прошел Кейс-чемпионат по разработке и печати 3D-моделей оборудования АЭС

16 мая в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся финал Кейс-чемпионата в области разработки и печати 3D-моделей оборудования атомных электростанций. Чемпионат прошел в рамках реализации дорожной карты по кадровому, технологическому и научному взаимодействию СПбПУ и АО «Концерн Росэнергоатом».

Участниками чемпионата стали студенты различных направлений подготовки и специальностей: «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», «Ядерная энергетика и теплофизика», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Прикладная механика», «Биотехнические системы и технологии» и «Машиностроение». В течение нескольких месяцев команды работали над проектами, связанными с моделированием и изготовлением элементов оборудования АЭС с применением CAD-систем и 3D-печати.

Финал инженерного соревнования прошел в очном формате в Главном учебном корпусе СПбПУ. Участники из Института энергетики, Физико-механического института, Института машиностроения, материалов и транспорта и Института биомедицинских систем и биотехнологий представили экспертному жюри собственные разработки, продемонстрировали напечатанные 3D-модели и защитили проекты перед представителями ИЭ и студенческого сообщества Росатома.

Изображение 1
Изображение 2
Изображение 3

 

В рамках чемпионата команды разрабатывали модели ключевых элементов оборудования атомных станций: главного циркуляционного насоса, корпуса реактора ВВЭР-1200, тепловыделяющего элемента, дистанционирующей решетки, запорной арматуры и корпуса парогенератора.

По итогам защиты проектов призовые места распределились следующим образом:

1 место — команда «ФизМек» с проектом «Главный циркуляционный насос (ГЦН)»;

2 место — команда «shz» с проектом «Тепловыделяющий элемент»;

3 место — команда «Конфаймент» с проектом «Дистанционирующая решетка».

Изображение 1
Изображение 3


 

Эксперты оценивали не только качество 3D-моделей, но и глубину проработки проекта, уровень инженерных решений, оформление презентации и умение участников аргументированно отвечать на вопросы.

Отдельное внимание жюри уделило практической ориентированности проектов и уровню владения современными инструментами инженерного проектирования. Многие команды представили нестандартные технические решения, а также смогли продемонстрировать процесс работы и с какими сложностями они столкнулись.

Помимо наглядности и внешней привлекательности, модели элементов также должны были подходить под ещё один критерий: возможность их использования в образовательном процессе.

- Я был рад поучаствовать в организации данного мероприятия. Для меня самое главное, что все команды справились с заданием и показали достойный результат. Однако несколько участников приятно удивили глубиной проработки своего проекта, за что заслуженно заняли призовые места. Надеюсь, что для всех студентов это был полезный опыт и в будущем они продолжат активно принимать участие в подобных чемпионатах, - отметил Денис Юрин, член сообщества Студентов Росатома и организатор чемпионата.

Кейс-чемпионат стал площадкой для развития инженерных компетенций, командной работы и профессионального взаимодействия студентов, заинтересованных в развитии атомной отрасли. Участие в подобных проектах позволяет будущим специалистам получить практический опыт работы с современными технологиями и ближе познакомиться со спецификой эксплуатации оборудования АЭС.

Организаторами чемпионата выступили Институт энергетики СПбПУ и Студенческое сообщество Росатома СПбПУ.