16 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Базовая кафедра «Газотурбинные агрегаты для газоперекачивающих станций» на базе ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» (дочернее предприятие ОАО «Газпром")

Базовая кафедра «Газотурбинные агрегаты для газоперекачивающих станций» создана в 2014 году в Санкт-Петербургском Политехническом Университете совместно с ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», дочерней компанией ПАО «Газпром».

Заведующий базовой кафедрой – д.т.н., Фокин Георгий Анатольевич, Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»

С ноября 2018 года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого входит в перечень опорных вузов и вузов-специальных партнеров ПАО «Газпром».

Георгий Фокин и Андрей Рудской во время подписания соглашения о сотрудничестве

Основные направления деятельности кафедры:

- реализация образовательных программ по направлениям подготовки 13.03.03 «Энергетическое машиностроение», специальность «Газотурбинные агрегаты газоперекачивающих станций» (бакалавриат) и 13.04.03_10 «Энергетическое машиностроение», специальность 13.04.03_09  «Газотурбинные агрегаты газоперекачивающих станций»;

- подготовка высококвалифицированных кадров в соответствии с потребностями ПАО «Газпром»;

- научно-исследовательская работа;

- подготовка кадров высшей квалификации по специальности 13.06.01_11 (05.04.12) «Турбомашины и комбинированные турбоустановки».

Учебные помещения базовой кафедры расположены в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ, оснащены высокопроизводительными компьютерами и мультимедийным оборудованием. Для решения сложных образовательных и научных задач обучающихся создано мощное серверное оборудование с большой вычислительной мощностью.

Студенты базовой кафедры проходят практику в подразделениях ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»:

Валдайское ЛПУМГ , Северное ЛПУМГ, Смоленское ЛПУМГ, Славянское ЛПУМГ.

В рамках совместной работы «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» с СПбПУ выполнен ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в основе которых лежит разработка и внедрение новых энергосберегающих технологий и устройств, обеспечивающих экономию энергетических ресурсов с одновременным повышением надежности и улучшением технических характеристик оборудования, в том числе направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Наиболее весомые совместные работы:

Разработка методики оптимизации охлаждения природного газа на компрессорных станциях. (По результатам работы был разработан и утвержден стандарт Общества «Методика оптимизации охлаждения природного газа на компрессорных станциях», который широко используется в эксплуатационной деятельности).

Разработка микротурбодетандерного генератора МДГ-20. (Для решения задачи надежного электроснабжения удаленных объектов, а также с целью повышения эффективности использования природного газа, был разработан и смонтирован на одной из газораспределительных станций (ГРС «Сертолово») опытный образец автономного источника электрической энергии (микротурбодетандерного генератора  МДГ-20) мощностью до 20 кВт на базе специализированной высокооборотной микротурбины, работающей за счет энергии, выделяемой при редуцировании природного газа. По итогам проведенной опытно-промышленной  эксплуатации, и проведения доработки опытного образца, проводится внедрение созданного инновационного оборудования (МДГ-20) еще на 9-ти ГРС: «Кузьмолово», «Романовка», «Зеленогорск» «Восточная», «Русский дизель», «Тосно», «Никольская», «Кировск», «Новгород-2»).

Сотрудники и аспиранты базовой кафедры подготовили и защитили диссертации по специальности 05.04.12 «Турбомашины и комбинированные турбоустановки».

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук:

Тема диссертации

Себелев Александр Александрович

«Совершенствование малоразмерных турбин с осесимметричными соплами»

Смирнов Максим Викторович

«Безлопаточные центробежные ступени для турбодетандеров малой мощности»

Харисов Ирек Саитгалиевич

«Расчетно-экспериментальное обоснование характеристик, конструктивных схем и практическая реализация микротурбодетандерных генераторов электрической энергии для собственных нужд газораспределительных станций»

Коленько Григорий Сергеевич

«Совершенствование осевых турбинных ступеней на основе численного моделирования нестационарного аэродинамического взаимодействия лопаточных венцов»

Диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук:

Тема диссертации